2016.06.29 Wednesday 23:32

ナニー始めました。その21

目も開かず135gと一番小さな身体で

我が家へやって来た毛色の変わった女の子が

少しずつ美猫に育ち、先日里子に出ました。

 

今夜も静かな夜を過ごしております。

 


2016.06.27 Monday 03:01

追加で保育園始めました。 その5

キス魔の可愛いあの子が、本日嫁いで行きました。

私のことを本当に母猫のように思っていたので

可愛さもこの上ないものでした。

 

ただただ今は寂しい。

 


2016.06.25 Saturday 23:55

ナニー始めました。その20

信頼のおけるボランティアの方が、明日の譲渡会に

仔猫を4匹とも連れて行ってくださることになりました。

 

先ほどまでバタバタと騒々しかった我が家が

シーーーーーンと静まり返っております。

 

毎度のことながら嬉しくもあり、寂しくもある。

今回は寂しい方がより強いかもしれません。

 

昨晩まで4匹が私の足で休んでいたのに・・・

 


2016.06.23 Thursday 00:55

ナニー始めました。その19

びっくり顔のおっとりした優しい女の子が

昨晩里子に出ました。

 

4月に黒猫の仔猫を里子に迎えていただいたお宅の斜め前。

素敵な里親さんにこの子は恵まれました。

 

連れて行ったその日から物怖じせず、部屋中走り回っていました。

彼女はもう何の心配もなく幸せだと思います。

 


2016.06.21 Tuesday 01:30

ナニー始めました。その18

幸せそうに寝ている仔猫を見ていると

こちらが幸せな気分にさせられます。

 

この子達が素敵な里親さんに恵まれますよう

心から願います。

 


2016.06.19 Sunday 01:01

ナニー始めました。その17

お蔭様で公私共に非常に充実した毎日を過ごしています。

簡単に言うと・・・

基本的に公も私もないので、ずっと“てんやわんや”の状態です。

 

このブログでも書きたいこと、お伝えしたいことが

いっぱいなのですが、もう少し落ち着いたらご報告いたします。

 

そんな中・・・私は仔猫にモテルという自慢です。(^^;)

 


2016.06.17 Friday 01:22

ナニー始めました。その16

5兄弟の内、1匹が里子に行きました。
唯一の鍵尻尾の子でした。

家内がいつも「幸せの鍵尻尾で、幸せ引っかけるんやで。」と
いい聞かせていたのが功を奏したのか
一番にもらわれていきました。

幸せになって欲しいと切に願います。



2016.06.15 Wednesday 00:38

追加で保育園始めました。 その4

白の保護猫は私に対して、キス魔ということが発覚。


2016.06.13 Monday 00:52

ナニー始めました。その15

5匹の内、4匹がキジトラ。
1匹が茶トラ?というか変わった毛並みです。

その変わった毛並みの女の子(もうすでに美猫)が
里子に行きそうです。



2016.06.11 Saturday 18:40

追加で保育園始めました。 その3

もうベッタベタに甘えています。(^^;)

人が大好きなようなので、長い時間一緒に過ごしてくださる方に
もらっていただければと思っております。



 


<<new | 2 / 26pages | old>>
 
PROFILE

RECOMMEND
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
MOBILE
LINK
SEARCH
OTHER

(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.